История ЮМШ

Всё началось в тридцатых годах прошлого столетия. Именно тогда в Ленинграде появился первый в стране и в мире математический кружок для школьников. Его авторы и создатели — профессора Университета Г. М. Фихтенгольц и Б. Н. Делоне смогли сформировать у учащихся навыки научно-исследовательской работы, привить им основы математической культуры. В дальнейшем их кружковцы стали видными деятелями науки. (Все оставшиеся в живых после войны защитили докторские диссертации, а некоторые стали членами-корреспондентами Академии наук.)

Заложенные тогда традиции работы Университета со школьниками привели к созданию в 1961 году Юношеской математической школы. Кружки ЮМШ специализировались на подготовке школьников к будущей научной работе, почти все петербургские ученые-математики начинали свой путь с занятий в математических кружках. Опыт занятия в кружках оказывался полезен и для людей, жизнь которых в дальнейшем не была связана с математикой.

Сейчас в ЮМШ занимаются школьники 5-11 классов. Основной набор в кружки проходит осенью после олимпиады. Всех её участников мы приглашаем заниматься в наших кружках, а для победителей олимпиады создается специальный кружок (городской математический кружок). Однако начать заниматься в ЮМШ может любой желающий, независимо от своего участия в олимпиаде. Для каждого мы постараемся подобрать кружок, подходящий по уровню и месту расположения.

Все занятия в кружках бесплатные. Ведут занятия студенты и преподаватели Университета. На занятиях кружков школьники решают нестандартные ("олимпиадные") задачи, участвуют в математических играх и соревнованиях (математических боях, математических драках, математических аукционах...). Кроме того, в кружках ребята изучают многие "нешкольные" разделы элементарной математики — элементы теории графов, комбинаторики, теории чисел, математической логики, проективной геометрии и др.

Программа кружка рассчитана на несколько лет. В старших классах программа занятий ориентируется на выработку навыков самостоятельной научной работы, участие в научных конференциях школьников и на продолжение обучения на математико-механическом факультете Университета. Успешно занимающиеся в кружках школьники получают рекомендации для поступления в физико-математические школы города.

Многие учащиеся ЮМШ каждое лето выезжают в специально организуемый математический лагерь, где у них есть возможность хорошо отдохнуть и продолжить занятия математикой.