Заочный тур 4-8 классов

Результаты заочного тура

Условия заочного тура

Решения: 4-5 классы6 класс7 класс8 класс

Ежегодно, начиная с 1997 года, Санкт-Петербургский государственный университет проводит Олимпиаду ЮМШ. В ней принимают участие школьники из Петербурга и других регионов России. В 2016/17 учебном году Олимпиада проводится в двадцатый раз. Олимпиада ЮМШ входит в Перечень олимпиад РСОШ и имеет третий уровень.

Учеников 4-8 классов мы приглашаем принять участие в заочном туре олимпиады ЮМШ-2016. Заочный тур проводится с 13 сентября по 10 октября 2016 года (включительно). Заочный тур для учеников 9-11 классов будет проведён 16-17 октября в форме математического квадрата на этом сайте.

Мы будем рады, если в олимпиаде примут участие Ваши друзья, которым нравится математика. Однако работы с признаками списывания и «коллективного творчества» рассматриваться не будут. Среди задач есть весьма трудные, так что присылайте свою работу, даже если Вам удалось решить лишь две-три задачи. Помните, что решение задачи должно включать не только правильный ответ, но и полное обоснование этого ответа.

Пожалуйста, укажите на титульном листе своей работы:

• номер класса, за который пишете работу (так, чтобы он был хорошо заметен);
  • фамилию и имя (печатными буквами, в именительном падеже);
  • полный домашний адрес, индекс (если знаете) и телефон;
  • класс (с буквой), номер и район Вашей школы;
  • если у Вас есть электронный адрес, укажите его (разборчиво!);
  • если Вы занимаетесь в математическом кружке — фамилию руководителя и место занятий кружка.

Условия задач переписывать не нужно. Решение каждой задачи начинайте с новой страницы.

Решения задач заочного тура можно сдать несколькими способами:

• с 3 по 10 октября включительно по рабочим дням с 16:00 до 20:00 сдать тетрадь с решениями по адресу:  14 линия Васильевского острова, д 29 (можно привезти сразу несколько работ или работы всей школы организованно);
  • отправить до 10 октября включительно свою работу по почте (пожалуйста, укажите на конверте номер Вашего класса):
    198504, Ст. Петергоф, Университетский пр., д. 28, математико-механический факультет СПбГУ, ЮМШ;
  • до 10 октября включительно  прислать работу через веб-форму на сайте ЮМШ.

Результаты проверки работы будут сообщены в школу в середине ноября. Их также можно будет посмотреть на сайте ЮМШ.

Вопросы по условиям задач можно задать с помощью веб-формы на сайте ЮМШ, а также  по телефону +7 (812) 573-97-32.

Условия заочного тура в формате PDF

Файлы: