Слёт-конференция для школьников 9-11 классов (2009/10)

Слет-конференция будет проходить 12-14 февраля 2010 года. К участию в ней приглашаются как школьники Санкт-Петербурга, так и других регионов. Для иногородних участников при необходимости возможен заезд 11 февраля и отъезд 15.

Цель слета-конференции — познакомить участников с рядом достижений современной науки. Предполагается активное общение школьников с профессиональными учеными, а также решение исследовательских задач, призванных смоделировать работу ученого-математика.

В рамках конференции пройдёт традиционная олимпиада ЮМШ для учащихся 9-11 классов. Предлагаемые на ней задачи объединены в сюжеты, позволяющие проследить за обобщениями и вариациями одной и той же задачи, взглянуть на одну и ту же задачу с различных сторон или же применить общий подход для решения различных задач.

В программе:

  • обсуждение исследовательских задач;
  • лекции математиков Санкт-Петербурга;
  • занятия по тематике прочитанных лекций;
  • олимпиада по тематическим сюжетам;
  • презентация тем для дальнейших исследований.

12 февраля состоится обсуждение исследовательских сюжетов и лекция, мероприятия будут происходить в помещениях 533 лицея по адресу: ул.Таллинская, 21, ст.метро "Новочеркасская".

13 февраля состоится олимпиада ЮМШ для 9-11 классов в помещениях Санкт-Петербургского электротехнического университета ("ЛЭТИ") по адресу: ул. Профессора Попова, д.5-7, 5 корпус. Начало олимпиады в 12 часов.

Расписание первого дня конференции, 12 февраля:

  • 10:45 - 11:00 регистрация участников (холл на первом этаже);
  • 11:00 - 12:30 обсуждение сюжета про случайные блуждания;
  • 12:45 - 14:15 обсуждение сюжета про полиномы;
  • 14:15 - 15:00 перерыв на обед (стоимость обеда в столовой школы до 100р.);
  • 15:00 - 17:00 лекция Д.В.Карпова "Ориентированные графы".

Желающим участвовать в слете-конференции оргкомитет предлагает исследовательские задачи, обсуждение которых займёт один из дней конференции. Эти задачи не связаны с открытой олимпиадой ЮМШ (которая состоится 13 февраля в рамках конференции), результаты по ним будут подводиться независимо. Для выступления на конференции необходимо прислать оргкомитету описание результатов, полученных по предложенным задачам. Возможно также участие в нашей конференции без доклада или участие только в олимпиаде.

Условия исследовательских задач: сюжет про полиномы. и сюжет про случайные блуждания.

В каждом сюжете собраны задачи совсем разной сложности. Постарайтесь максимально продвинуться в их решении. Если Вы встретили незнакомые Вам понятия, не пугайтесь этого: начальные задачи сюжетов призваны ввести Вас в курс дела. Среди задач есть весьма трудные; помните, что любые Ваши продвижения в их решении представляют для нас интерес.

Для выступления на конференции необходимо не позднее 5 февраля прислать оргкомитету описание результатов, полученных по предложенным задачам. До 10 февраля мы сообщим Вам нашу оценку Вашей работы, а также — распорядок и расписание конференции.

Взнос за участие для иногородних участников, включающий оплату проживания и питания, составляет 3000 рублей с человека. Для желающих за отдельную плату будет организована экскурсия по Санкт-Петербургу.

Заявки на участие принимаются от иногородних участников, нуждающихся в проживании, до 25 января; от остальных участников — до 1 февраля; по электронной почте (olymp@yumsh.spbu.ru) или по телефону (812)445-05-38.

Заявка должна содержать:

  1. Фамилию и имя участника.
  2. Класс и полное наименование учебного заведения.
  3. Город.
  4. Электронный адрес.
  5. Телефон.
  6. Потребность в проживании и питании (при положительном ответе — фамилия, имя, отчество сопровождающего).

Просим Вас оформить свою работу в обыкновенной школьной тетради в клетку. На первой (белой) странице тетради (за обложкой) напишите печатными буквами без сокращений: фамилию и имя, полный домашний адрес с индексом и телефон, класс, номер и район школы, в которой Вы учитесь. Пожалуйста, укажите так же свой электронный адрес, если он у Вас есть. Если Вы занимаетесь в математическом кружке, то напишите фамилию руководителя и место занятий кружка.

Решения данных задач Вы можете с 1 по 5 февраля с 16.00 до 19.00 сдать по адресу: 14 линия Васильевского острова, дом 29 (10 минут от ст. метро "Василеостровская"). Можно привезти сразу несколько работ или работы всей школы организованно.

Также Вы можете по 5 февраля прислать решения по электронной почте olymp@yumsh.spbu.ru.

Если у Вас возникли вопросы по условиям задач или программе конференции, мы ответим на них по средам, пятницам и субботам с 16.00 до 19.00 по телефону 445-05-38 или по электронной почте olymp@yumsh.spbu.ru.